Ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан

Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 27.05.2023 № 835 «Об утверждении единого стандарта предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

Закон Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Федеральный закон от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»

Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-I «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на граждан из подразделений особого риска»

Указ Президента РФ от 15 октября 1992 г. № 1235 «О предоставлении льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны»

Закон Чувашской Республики от 19 октября 2009 г. № 56 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан»

Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, предусмотренным Законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан», утвержденный Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 29 февраля 2016 г. № 72.

Мера социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - ЕДК на оплату ЖКУ) предоставляется отдельным категориям граждан, постоянно или преимущественно проживающих в Чувашской Республике, а именно:

• инвалидам (участникам) Великой Отечественной войны;

• ветеранам (инвалидам) боевых действий;

• членам семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий;

• лицам, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненным к ним категориям граждан., членам их семей;

• инвалидам;

• семьям, имеющим детей инвалидов.

ЕДК на оплату ЖКУ, подлежащая выплате федеральному льготнику, рассчитывается на основании сведений, представляемых лицами, осуществляющими начисление гражданам платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с заключенными договорами (соглашениями) об информационном взаимодействии, исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Размер ЕДК на оплату ЖКУ определяется исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги в пределах нормативов потребления, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина, имеющих право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

ЕДК на оплату ЖКУ предоставляется федеральному льготнику на одно жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания (при условии непредоставления мер социальной поддержки на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по месту жительства).

ЕДК на оплату ЖКУ назначается с месяца его обращения с заявлением, но не ранее даты возникновения у него права на ЕДК на оплату ЖКУ.

При оформлении заявления предъявляется документ, удостоверяющий личность. Одновременно заявитель вправе представить копии документа, дающего право на меру социальной поддержки, правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания, документ о совместно проживающих с ним в жилом помещении гражданах.

ЕДК на оплату ЖКУ выплачивается ежемесячно до первого числа месяца, следующего за месяцем (месяцем позже), в котором в Центр предоставления мер социальной поддержки поступили сведения о фактически начисленных и оплаченных суммах за жилое помещение и коммунальные услуги.

Способ обращения:

Справочная информация также доступна на сайте Минтруда Чувашии, по ссылке: