Выплата героям Российской Федерации

Закон РФ от 15 января 1993 г. № 4301-I «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»

Постановление Правительства РФ от 21 марта 1994 г. № 217 «О порядке изготовления и сооружения надгробий на могилах Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы»

Федеральный закон от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы»

Постановление Правительства РФ от 5 декабря 2006 г. № 740 «О надгробии, сооружаемом на могиле умершего (погибшего) Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации и полного кавалера ордена Трудовой Славы за счет средств федерального бюджета»

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 августа 2011 г. № 354 «Об утверждении Правил предоставления средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на обеспечение мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, имеющих на это право в соответствии с Законом Российской Федерации «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», Федеральным законом «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» и постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 1993 г. № 552 «О порядке выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы компенсации расходов на автомобильное топливо»

Граждане, удостоенные званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации (далее — Герой) или являющиеся полными кавалерами ордена Славы и Трудовой Славы (далее — полный кавалер ордена Славы) имеют право на ежемесячную денежную выплату и льготы:

• по пенсионному обеспечению;
  • по налогообложению;
  • по медицинскому, санаторно-курортному обслуживанию, протезно-ортопедическому и лекарственному обеспечению;
  • по предоставлению, строительству жилого помещения, оплате жилого помещения и коммунальных услуг, бытовых услуг, а также особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
  • при пользовании транспортными средствами и оплате проезда;
  • по коммунально-бытовому и торговому обслуживанию, при пользовании средствами связи, при посещении организаций культуры и физкультурно-спортивных организаций;
  • по трудоустройству и предоставлению отпусков, особые права на образование;
  • другие права и льготы: бесплатное захоронение (в том числе предоставление места для захоронения, подготовка и перевозка тела к месту захоронения, кремирование и погребение) с воинскими почестями умершего (погибшего) Героя и полного кавалера ордена Славы за счет средств федерального бюджета; сооружение на могиле умершего (погибшего) Героя или полного кавалера ордена Славы надгробия, установленного Правительством Российской Федерации образца за счет средств федерального бюджета. Дополнительные расходы, связанные с изменением установленного Правительством Российской Федерации образца надгробия, оплачиваются семьей умершего (погибшего) или организацией-спонсором.

В период получения ежемесячной денежной выплаты Героя и полным кавалерам ордена Славы, часть предусмотренных Законом льгот не предоставляются, т.е. предусмотрены исключения.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 1993 г. № 552 «О порядке выплаты Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы компенсации расходов на автомобильное топливо» Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы предоставляется ежемесячная денежная компенсация расходов на автомобильное топливо исходя из расчета оплаты 100 литров высокооктанового бензина в месяц в соответствии с рыночными ценами на топливо, действовавшими в месяце, предшествующем тому, в котором производится выплата.

Право на реализацию меры социальной поддержки подтверждается документами, удостоверяющими личность, книжкой Героя, либо орденской книжкой Героя.