Указ Президента РФ от 23 января 2024 г. N 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей"

Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 16 августа 2024 г. N 477 "Об утверждении Порядка и условий назначения и предоставления меры социальной поддержки многодетных семей по обеспечению обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Чувашской Республики, из многодетных семей в соответствии с установленными нормативами одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения"

Мера социальной поддержки многодетных семей по обеспечению обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Чувашской Республики, из многодетных семей в соответствии с установленными нормативами одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения предоставляется в форме единовременной денежной выплаты (далее – единовременная выплата) один раз в календарный год.

Единовременная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, постоянно и (или) преимущественно проживающим на территории Чувашской Республики и являющимся родителями, усыновителями трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, на каждого обучающегося общеобразовательной организации, находящейся на территории Чувашской Республики, осваивающего образовательные программы начального общего, основного общего или среднего общего образования, если размер среднедушевого дохода многодетной семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике на день подачи заявления о назначении и предоставлении единовременной выплаты (в 2024 году — 13444,00 руб.).

В состав многодетной семьи, учитываемый при предоставлении единовременной выплаты, в том числе в целях расчета среднедушевого дохода многодетной семьи, включаются заявитель, супруг (супруга) заявителя, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения (за исключением обучающихся по дополнительным образовательным программам).

Среднедушевой доход многодетной семьи при назначении и предоставлении единовременной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов многодетной семьи за последние три календарных месяца, предшествовавшие календарному месяцу перед месяцем обращения с заявлением, путем деления одной третьей суммы доходов всех членов многодетной семьи за расчетный период на число членов многодетной семьи.

В случае если многодетная семья на день подачи заявления зарегистрирована в качестве малоимущей в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 августа 2001 г. № 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан» назначение и предоставление единовременной выплаты осуществляются на основании заявления без представления документов.

Решение о назначении и предоставлении единовременной выплаты либо решение об отказе в назначении и предоставлении единовременной выплаты принимается отделом Центра предоставления мер социальной поддержки в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления. Срок принятия решения о назначении и предоставлении единовременной выплаты либо решения об отказе в назначении и предоставлении единовременной выплаты продлевается на пять рабочих дней в случае непоступления документов (сведений), запрашиваемых отделом Центра предоставления мер социальной поддержки в отношении многодетной семьи в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Основаниями для отказа являются:

- ребенок заявителя не является обучающимся;

- несоответствие заявителя категориям лиц, имеющих право на единовременную выплату;

- наличие в заявлении недостоверных или неполных данных;

- размер среднедушевого дохода многодетной семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике на день подачи заявления;

- один из членов многодетной семьи (родитель, усыновитель) уже является получателем единовременной выплаты.

Единовременная выплата предоставляется с учетом установленных Министерством образования Чувашской Республики нормативов обеспечения одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения один раз в календарный год в размере 12860,0 рубля.

Перечисление средств получателям единовременной выплаты осуществляется Центром предоставления мер социальной поддержки не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о назначении и предоставлении единовременной выплаты.

Заявление может быть подано заявителем не позднее 1 ноября текущего учебного года, но не ранее 1 августа текущего календарного года.

Способ обращения:

• личный кабинет Социального портала Чувашской Республики единой государственной информационной системы «Адресная социальная помощь» Чувашской Республики (Социальный портал Чувашии);

• многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).