Закон Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 48 «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике»

Одному из приемных родителей (опекуну, попечителю), осуществляющему опеку на возмездной основе устанавливается вознаграждение. В зависимости от количества взятых на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплаты производятся из расчета:

• за воспитание одного-двух детей - 4 532,00 рублей (с 1 февраля 2024 года — 4 862,00 руб.);
  • за воспитание трех и более детей - 6 437,00 рублей (с 1 февраля 2024 года — 6 905,00 руб.).

За воспитание каждого ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, или ребенка с ограниченными возможностями здоровья размер вознаграждения, выплачиваемого приемному родителю, увеличивается на сумму, составляющую 50 процентов минимального размера оплаты труда (МРОТ с 1 января 2024 года — 19 242,00 руб.).

При условии принятия на воспитание шести и более подопечных детей второму приемному родителю либо единственному приемному родителю выплачивается дополнительное вознаграждение в размере 6 437,00 рублей (с 1 февраля 2024 года — 6 905,00 руб.).

Вознаграждение приемным родителям выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства приемных семей.

На оплату вознаграждения приемным родителям одновременно с заявлением предоставляются:

• паспорт заявителя или другой документ его заменяющий;
  • ИНН заявителя;
  • СНИЛС (на заявителя и на ребенка (подопечного));
  • копия договора о передаче ребенка на воспитание в семью (на каждого ребенка в отдельности);
  • постановление органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства) на возмездной основе;
  • на детей-инвалидов документ, подтверждающий факт установления ребенку инвалидности;
  • копия свидетельства о рождении ребенка (подопечного);
  • если опекун пенсионер — пенсионное удостоверение;
  • реквизиты лицевого счета.

Способ обращения — отдел социальной защиты населения по месту жительства приемного родителя.