Закон Чувашской Республики от 24 ноября 2004 г. № 48 «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике»

Порядок назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на содержание ребенка, выплачиваемой опекунам (попечителям), приемным родителям, патронатным воспитателям, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25 января 2023 г. № 30

Ежемесячная денежная компенсация расходов на содержание ребенка (далее — денежная компенсация) назначается и выплачивается опекуну (попечителю), патронатному воспитателю, одному из приемных родителей, на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста 16 лет:

• на обучающегося общеобразовательной организации - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет;

• на подопечного, не обучающегося и не трудоустроенного по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) или ввиду отсутствия рабочих мест, - до его трудоустройства, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет.

При этом выплата денежной компенсации осуществляется со дня возникновения права на нее по месяц вынесения органом опеки и попечительства решения об освобождении или отстранении опекуна (попечителя) от исполнения им своих обязанностей либо до окончания срока действия договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

Денежная компенсация назначается и осуществляется на основании списков получателей денежной компенсации, сформированных органами местного самоуправления муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики, осуществляющими государственные полномочия по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству. Списки представляются в отдел Центра предоставления мер социальной поддержки ежемесячно не позднее седьмого рабочего дня после окончания отчетного месяца.

Денежная компенсация выплачивается в размерах, установленных приложением к Закону Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике» (с 1 февраля 2024 г.):

На детей-инвалидов:

в возрасте до 2 лет — 10060,00 руб.;

в возрасте от 2 до 7 лет — 10463,00 руб.;

в возрасте от 7 до 18 лет — 11491,00 руб.

За исключением детей-инвалидов:

в возрасте до 2 лет — 9144,00 руб.;

в возрасте от 2 до 7 лет — 9512,00 руб.;

в возрасте от 7 до 18 лет — 10446,00 руб.

Получатель денежной компенсации обязан извещать органы опеки и попечительства о случаях, влияющих на прекращение выплаты денежной компенсации, в течение пяти рабочих дней со дня возникновения таких случаев:

• выезда заявителя на постоянное проживание за пределы Чувашской Республики;

• достижения ребенком возраста 16 лет (обучающимся общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, а также не обучающимся и не трудоустроенным по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения) или ввиду отсутствия рабочих мест - возраста 18 лет);

• окончания обучения в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования ребенком в возрасте от 16 до 18 лет;

• трудоустройства ребенка в возрасте от 16 до 18 лет (за исключением периода временного трудоустройства ребенка в возрасте от 16 до 18 лет по направлению органов службы занятости в свободное от учебы время и периодов участия в общественных работах по направлению органов службы занятости);

• передачи ребенка на полное государственное обеспечение;

• истечения срока договора об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях (договора о приемной семье, договора о патронатной семье);

• принятия органом опеки и попечительства решения об освобождении или отстранении опекуна (попечителя), приемного родителя от исполнения своих обязанностей;

• объявления ребенка в возрасте до 18 лет полностью дееспособным в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• смерти получателя денежной компенсации или ребенка, на которого назначена денежная компенсация.