Указ Главы Чувашской Республики от 12 января 2012 г. № 4 «О дополнительной социальной поддержке инвалидов боевых действий»

Закон Чувашской Республики от 10 мая 2012 г. № 23 «О порядке предоставления дополнительной выплаты инвалидам боевых действий»

Получателями дополнительной выплаты являются инвалиды боевых действий из числа лиц, принимавших участие в боевых действиях в государствах (на территориях), указанных в разделе III перечня государств, городов, территорий и периодов ведения боевых действий с участием граждан Российской Федерации, приведенного в приложении к Федеральному закону от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах», постоянно проживающие на территории Чувашской Республики.

Для назначения дополнительной выплаты инвалид боевых действий или его представитель обращается в отдел социальной защиты населения по месту фактического проживания инвалида боевых действий с заявлением с указанием группы и причины инвалидности либо направляет его почтовым отправлением или в форме электронного документа.

Одновременно с заявлением представляются следующие документы:

1. копия удостоверения инвалида о праве на льготы, выданного в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 23 февраля 1981 года № 209 «Об утверждении Положения о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих»;
  2. копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, с указанием группы и причины инвалидности (вправе представить по собственной инициативе);
  3. справка, выданная военным комиссариатом, органом внутренних дел, соответствующим органом Федеральной службы безопасности Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, подтверждающая участие гражданина в боевых действиях в государствах (на территориях);
  4. копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность.
  5. В случае непредоставления документов заявителем по собственной иннициативе, отелом направляются межведомственные запрос.

Размер дополнительной выплаты устанавливается указом Главы Чувашской Республики и зависит от группы инвалидности:

• инвалидам 1 группы - 1300 руб.;
  • инвалидам 2 группы - 1000 руб.;
  • инвалидам 3 группы - 700 руб.