Присвоение звания «Ветеран труда»

Указ Президента Чувашской Республики от 04.08.2005 № 62 «О присвоении звания «Ветеран труда» гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики»

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» и выдачи удостоверения ветерана труда, утвержденные постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 16.09.2005 г. № 226

На присвоение звания «Ветеран труда» имеет право граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, являющиеся ветеранами труда в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона «О ветеранах»:

• награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;
  • начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лицо, претендующее на присвоение звания «Ветеран труда», подает заявление установленной формы с приложением копий документов:

• подтверждающих основание для присвоения звания «Ветеран труда»;
  • паспорта гражданина Российской Федерации;
  • одной фотографии размером 3х4 см.

Документы о трудовом стаже запрашиваются в порядке межведомственного информационного взаимодействия в день поступления заявления, если не представлены по собственной инициативе.

Присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики»

Закон Чувашской Республики от 31.12.2015 г. № 90 «О ветеранах труда Чувашской Республики»

Порядок присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и выдачи удостоверения «Ветеран труда Чувашской Республики», утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13 июня 2007 г. № 127

Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, на заявительной основе по следующим основаниям:

• награждение государственными наградами Чувашской Республики ( под государственными наградами Чувашской Республики понимаются государственные награды Чувашской АССР, Чувашской Республики, учрежденные уполномоченными органами государственной власти Чувашской АССР, Чувашской Республики);

• наличие трудового стажа не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики, и постоянное проживание на территории Чувашской Республики. (под трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой деятельности (службы), исчисляемая в календарном порядке; под трудовым стажем, приобретенным на территории Чувашской Республики, понимаются периоды трудовой деятельности (службы) в организациях и (или) в их филиалах (представительствах), расположенных и (или) зарегистрированных на территории Чувашской Республики).

Лица, претендующие на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики», оформляют заявление установленной формы с приложением:

• паспорта или заменяющего его документа, подтверждающих личность и факт постоянного проживания на территории Чувашской Республики;

• документов, подтверждающих основание для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» - документов о награждении государственными наградами Чувашской Республики, документов (сведений) о трудовом стаже;

• одной фотографии размером 3х4 см.

Прием документов от лиц, претендующих на присвоение звания «Ветеран труда» , «Ветеран труда Чувашской Республики», и их оформление производятся специалистами отдела социальной защиты населения.

Принятые и зарегистрированные документы, а также материалы направляются для подготовки решения в Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики (далее — Министерство).

Министерство изучает материалы, включающие документы, являющиеся основанием для присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Чувашской Республики», и готовит проект решения для внесения в Кабинет Министров Чувашской Республики или уведомления об отказе в присвоении звания.

Способ обращения:

• в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

Присвоение звания «Ветеран труда»

Присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики»

• лично либо через представителя через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;
  • посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;
  • лично либо через представителя в отдел соцзащиты по месту жительства.

Так же информация доступна по ссылке: