Порядок регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.08.2001г. № 180 «О создании системы регистрации малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан»

Федеральный закон от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»

Постановление Правительства РФ от 20 августа 2003 г. № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи»

Порядок учета доходов и расчета среднедушевого дохода малоимущих семей и дохода малоимущих одиноко проживающих граждан, а также виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода малоимущих семей и дохода малоимущих одиноко проживающих граждан, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина производится исходя из суммы доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих одному календарному месяцу перед месяцем подачи заявления об оказании государственной социальной помощи. При принятии решения о регистрации в качестве малоимущих учитываются не только доходы, но и имущество семьи.

Документы (сведения), необходимые для регистрации малоимущей семьи (малоимущего одиноко проживающего гражданина), запрашиваются в рамках межведомственного электронного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятсяи (или) представляются заявителем в соответствии с перечнем (в зависимости от сложившейся конкретной жизненной ситуации).

Заявитель несет ответственность за неполноту и недостоверность сведений, указанных в заявлении.

Обновление банка данных малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан осуществляется по мере обращения граждан в отдел Центра предоставления мер социальной поддержки, но не реже одного раза в шесть месяцев. В случае если гражданин в течение шести месяцев не обновлял сведения, подтверждающие его (для малоимущих одиноко проживающих граждан) либо его семьи право на регистрацию в качестве малоимущего (малоимущей), то гражданин (для малоимущих одиноко проживающих граждан) либо его семья исключается из банка данных малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан.

Способ обращения:

• в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)»;

• при личном обращении в отдел Центра предоставления мер социальной поддержки гражданину оказывается содействие в подаче заявления в электронном виде.