18 июня 2013 г.

Участнику Великой Отечественной войны, инвалиду 2 группы из д. Задние Яндоуши Фомину Геннадию Фомичу  исполнилось 90 лет. 18 июня  управляющий делами администрации Канашского района Григорий Петров,  заместитель начальника отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Эльвира Яковлева поздравили долгожителя с 90-летием и вручили  ему поздравление  Президента Российской Федерации Владимира Путина и памятный подарок.

Г.  Ф.  Фомин  родился  18  июня  1923  года  в  деревне  Паваркасы   Цивильского  района.  Волею судьбы  поселился на  постоянное   место  жительства   в   соседнюю  деревню – Задние Яндоуши Канашского района, где и  проживает с женой Анастасией Федоровной.

18-летним парнем в марте 1942 года Геннадий Фомин ушел на фронт. Воевал в составе 209-й  отдельной кабельно-шестовой роты  запасного стрелкового полка. Дважды получил легкое ранение в голову и ногу. Принимал участие и в войне с Японией. Домой рядовой Фомин вернулся 30 марта 1947 года.

После  окончания   войны  Геннадий  Фомич   работал в совхозе  «Яндоушский»,    начинал с разнорабочего, затем был  бригадиром, шофером, кладовщиком, осеменатором  на ферме. Долгое   время, до ухода на заслуженный отдых, работал и заведующим фермой.

В  семье   ветерана войны двое детей: дочь Валентина, сын Анатолий,  и две внучки. Геннадий Фомич, несмотря на свой солидный возраст, чувствует себя бодро, ведет активный образ жизни,  интересуется всем, читает без очков газеты "Канаш ен" и «Хыпар», смотрит телевизор. Юбиляра поздравили и односельчане.  Согрели душу ветерана  лирические песни  местных артистов.

Прощаясь с гостями, участник Великой Отечественной войны пожелал всем не сетовать на жизнь, оптимистично относиться к трудностям, а молодежи - не воспринимать армейскую службу тягостным бременем. «Это – всего лишь серьезное испытание на прочность», - считает ветеран труда и войны Г.Ф. Фомин..

Отдел социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района

19 июня 2013