07 июня 2013 г.

В настоящее время система социальной защиты населения района объединяет отдел социальной защиты населения, центр социального обслуживания с двумя отделениями временного пребывания, управление Пенсионного фонда.

На территории района по состоянию на 1 января 2013 года проживают 4934 пенсионера, из них 45 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 2145 ветеранов труда, 560 тружеников тыла, 131 вдов и членов семьи погибших и умерших военнослужащих, 244 ветерана боевых действий на территории других государств, 13 реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, 9 участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, 39 доноров, 1515 инвалидов и детей – инвалидов пользуются мерами социальной поддержки в виде пенсий и единовременных денежных выплат. В 2012 году на выплату пенсий израсходовано 492 миллиона, на оказание мер социальной поддержки 70 миллионов рублей.

Особое внимание уделяется социальной поддержке семей с детьми, которых в районе насчитывается 2240, в них воспитываются 3452 ребенка; 212 семей воспитывают трех и более (670) детей, в прошлом и текущем году 49 семьям выданы сертификаты на республиканский материнский капитал в размере 100 тысячи рублей, 8 малоимущим семьям назначены пособия в размере прожиточного минимума в связи с рождением в текущем году третьего и последующих детей. Ежемесячно различные виды пособий за рождение детей и на детей выплачиваются 2011 получателям, 22 опекуна и 18 приемных родителей воспитывают в своих семьях 53 ребенка с предоставлением всех мер социальной поддержки, предусмотренных нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

В соответствии с законом Чувашской Республики «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» ежемесячными выплатами обеспечиваются 597 работников образования, здравоохранения, культуры, социального обслуживания, ветеринарной службы за работу в сельской местности; 443 семьи получают субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В течение 2012 года и за прошедшие месяцы текущего года 498 инвалидам проведены реабилитационные мероприятия, 27 инвалидов прошли отдых и оздоровление в санаторно-курортных учреждениях за счет средств фонда социального страхования, 238 инвалидов и детей - инвалидов обеспечены средствами технической реабилитации.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года №714 «Об обеспечении жильем ветеранов ВОВ 1941-1945 годов» 164 участника войны и вдовы погибших и умерших удовлетворены единовременными выплатами на приобретение или строительство жилья.

Центром социального обслуживания района на дому обслуживаются 120 одиноких престарелых и инвалидов, в двух отделениях временного проживания 22 гражданина пожилого возраста и инвалидов нашли тепло и уют (с.Шимкусы и д. Норваш Кошки).

Янтиковский район Чувашской Республики

18 июня 2013