10 июля 2013 г.

Семья, как основной элемент общества, всегда была и остается хранительницей человеческих ценностей, традиций и исторической преемственности поколений.
9 июля состоялось торжественное вручение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
И.о. главы администрации Аликовского района Лидия Никитина отметила, что на улицах района в последнее время значительно больше молодых мам с колясками. Это дает основания считать, что район молодеет. Рождение детей - праздник не только в семье, это и праздник всех нас. И сегодня такой повод порадоваться всем вместе за семьи, в которых родились в этом году 2-ые, 3 и 4-ые дети.
     Заместитель начальника Управления ПФР в Аликовском районе Глафира Николаева детально рассказала о тех возможностях, которые открывают перед семьей, родившей второго или третьего ребенка, использования материнского сертификата.
     Счастливых родителей новорожденных тепло поздравила начальник отдела ЗАГС Мария Николаева, вместе с напутственными словами зачитала и вручила наказ родителям и семейный альбом, поздравила семей с пополнением в их семьях, пожелала счастья, крепкого здоровья им и их близким.
Сертификаты на право получения материнского (семейного) капитала получили 7 семей Аликовского района. Семьям Касмаковых (д. Тогачь), Сапожниковых (д. Хоравары), Семеновых (д. Анаткасы), сертификат вручен за рождение второго ребенка, семьям Капаровых (д. Эренары), Лукиных (д. М. Токташи) – за третьего, а семьям Викторовых (с. Устье), Кузнецовых (д. В. Карачуры) – за четвертого.
     С начала 2013 года в Управление Пенсионного фонда поступило 77 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский капитал. 55 из них подано женщинами, родившими второго ребенка, 22 - третьего и последующих детей.  По 56 заявлениям из них приняты решения о выдаче государственных сертификатов.
     С заявлениями о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала в Управление обратились 53 семьи. Из них 36 семей средства МСК направили на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на сумму 13,7 млн. рублей, 6 семей средства в сумме 2,3 млн. рублей направили на приобретение жилого помещения, 7 семей - на строительство индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации на сумму 1,3 млн. рублей, в том числе 1 семья - на  первоначальную оплату строительства индивидуального жилого дома  без привлечения строительной организации, 2 семьи — по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств МСК, 1 семья — на реконструкцию индивидуального жилого дома первоначально в сумме, не превышающей 50% размера средств МСК, 3 семьи - на реконструкцию индивидуального жилого дома по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств МСК  и 2 семьи - в счет уплаты цены договора участия в долевом строительстве. На получение образования ребенком в образовательном учреждении средства материнского (семейного) капитала направили 2 семьи на сумму 103040 рублей, на оплату проживания в студенческом общежитии и  на оплату содержания ребенка в дошкольном образовательном учреждении  пока заявлений не поступало.

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно индексируется государством, на 2013 год установлен в размере  408960 руб. 50 копеек.

Аликовский район Чувашской Республики

10 июля 2013