10 июля 2013 г.

Руководитель Минздравсоцразвития Чувашии Алла Самойлова выступила на заседании Координационного Совета Минтруда России по контролю за реализацией госпрограммы «Доступная среда» на 2011-2015 годы с проектом республиканской целевой программы Чувашкой  Республики «Доступная среда» на 2014-2015 годы. Проект получил одобрение Минтруда России.
Программа разработана в целях комплексного решения проблем инвалидов и других маломобильных групп населения и обеспечения безбарьерной среды жизнедеятельности.
     В Чувашской Республике по состоянию на 1 января 2013 г. зарегистрировано более 350 тыс. пенсионеров, из них около 90 тыс. чел. (25,7 %) – инвалиды. Их количество на протяжении последних лет остается относительно стабильным, доля инвалидов в общей численности населения республики составляет около 7,2 процентов. В структуре общей численности инвалидов преобладают лица со значительными расстройствами здоровья. Удельный вес инвалидов I и  II групп составляет 54 %,  детей-инвалидов – около 5 процентов.
     С целью объективной оценки состояния доступности социально значимых объектов в республике началась работа по паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. На основании предложений общественных организаций инвалидов, входящих в комиссии по паспортизации, будут сформированы списки приоритетных объектов для обеспечения их доступности всем маломобильным группам населения.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

12 июля 2013