23 июля 2013 г.

Вчера, 23 июля,  в городе Ядрин  состоялась встреча представителей общественных организаций Моргаушского и Ядринского районов (Советов ветеранов, Союзов пенсионеров, обществ инвалидов, обществ слепых, районных отделений Ассоциаций жертв незаконных политических репрессий) для обмена  опытом своей работы.

Делегатов нашего района во главе  Председателя Совета Моргаушского  районного отделения «Союз пенсионеров России» по ЧР  Скворцова А. П., заместителя главы администрации района по социальному развитию - начальника отдела организационно-кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления  Тарасовой Л. Ю., начальника отдела социальной защиты  населения Моргаушского  района Аникиной В. А. и др.   тепло и приветливо встретили на Ядринской земле, около скульптурной композиции «Ангел Памяти и Славы». Во встрече приняли участие заместитель главы Ядринской районной администрации по социальным вопросам Иванова А. Г., председатель Союза пенсионеров РФ по Ядринскому району  Семяхин В. Г., и.о начальника отдела социальной защиты  населения Ядринского района Аникина Л. А., председатель Союза инвалидов Вишневский В. Я.,     председатель Союза   по работе с реабилитированными Алексеева К. Н., председатель Совета общества слепых Ильина З. Г., советник главы районной администрации  Софронов Л. С., председатель союза пенсионеров  г. Ядрин  Тищенко Ю. М., директор комплексного центра  социального обслуживания  населения Ядринского района  Софронов А. Л., зампредседателя Совета ветеранов Ядринского района Хрулева А. И. и др.

В ходе встречи было подписано соглашение о  сотрудничестве  и взаимодействии между общественными организациями Моргаушского и Ядринского районов, занимающихся вопросами содействия защиты и законных интересов представителей старшего поколения. Соглашение предусматривает сотрудничество сторон в вопросах реализации социально-значимых проектов, направленных на социальную защиту и поддержку членов обществ. Также участники сторон договорились регулярно информировать друг друга о проведении мероприятий, имеющих публичный характер и затрагивающих общие интересы, обмениваться мнениями о своих действиях.

Стороны также договорились  проводить обмен делегациями  по изучению вопросов реализации законных прав и интересов представителей старшего поколения. В ходе встречи  также  были обсуждены  вопросы взаимодействия  в сфере культуры и спорта.

Моргаушский район давно связывают дружественные отношения с  Ядринским  районом, ну, а подписанное соглашение не только укрепит сложившиеся дружественные отношения, но и одновременно создаст условия  для дальнейшей  эффективной деятельности двух  районов.

Для делегатов была организована экскурсия по городу с посещением достопримечательностей г. Ядрин. Экскурсия  началась с посещения  памятника «Жертвам  пострадавшим от политических репрессий», к памятнику моргаушцы возложили живые цветы.   В доме-музее народного артиста СССР Н. Д. Мордвинова посетители знакомились с прошлым ядринского купечества и с творчеством народного артиста.  Делегаты  также посетили церковь Святой Троицы, которая была построена еще в XIX веке. Далее мероприятие продолжила экскурсия по художественному музею. Здесь, раньше размещалось здание хирургической и глазной  лечебницы, в которой работал известный хирург К.В.Волков. Имя врача Ядринской глазной и хирургической лечебницы Константина Васильевича Волкова - крупного хирурга, доктора медицины, философа, публициста, общественного деятеля - широко известно.  У  знаменитого врача лечился и великий русский писатель Лев Толстой. Особенно интересным для посетителей было   операционный зал с хирургическими инструментами. После этого познакомились с работами местных  художников Хрусталева В. А.,  Романова В. П., Пайманова Е. С.

Неизгладимое впечатление у посетителей оставила экскурсия по городу Ядрин.

Подобного рода встречи планируется проводить как можно чаще.

Моргаушский район Чувашской Республики

26 июля 2013