24 июля 2013 г.

Радует, когда люди преклонного возраста- в 90-95 лет- выглядят на десятилетия моложе, счастливо и не жалуются на жизнь, а на все проблемы и трудности, через которые им пришлось пройти, смотрят с улыбкой.

24 июля 2013 года, заместитель главы администрации Батыревского района- начальник отдела строительства, развития общественной инфраструктуры Валерий Краснов, главный специалист-эксперт отдела социальной защиты  Батыревского района КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минздравсоцразвития республики Наталия Федоськина, заместитель главы администрации Батыревского сельского поселения Андрей Румянцев поздравили с 90-летием жизнерадостную жительницу с.Батырево, труженицу тыла, ветерана труда Ольгу Васильевну Петрову.

Валерий Васильевич вручил юбилярше поздравительную открытку Президента России Владимира Путина, памятный подарок. Слова поздравления и памятный подарок вручил так же Андрей Герольдович. Теплые слова поздравления выразили Наталия Владимировна, дети и близкие.

По воспоминаниям Ольги Васильевны до начала Великой Отечественной войны многие семьи из улицы Юхма с.Батырево Чкаловского района (ныне- Батыревского района) переехали в Финляндию со всей своей живностью, большинство из которых терялась по пути. «Когда началась война, мы вынуждены были переехать обратно в Россию: еле добрались до Ленинграда, а потом- и до своей родной улицы. Это был самый счастливый момент для всех нас. Мы так радовались!

После войны молодая девушка работала вначале в садике, потом- более 10 лет- учителем начальных классов, на заслуженный отдых ушла с работы библиотекаря. Вместе с супругом вырастили и воспитали 4 сыновей и 2 дочерей. В настоящее время Ольга Васильевна живет одна.

Семья младшего сына Владимира с супругой Светланой живет рядом. Они отмечают, что Ольга Васильевна сама ухаживает и за гусями, и за утками, и за курами, так же занимается пчеловодством. Дай бог каждому не только выглядеть, но и чувствовать себя такой работоспособной, необходимой и мудрой. У Ольги Васильевны 9 внуков и 6 правнуков. В эту субботу за круглым столом юбилярши соберутся все дети, внуки и правнуки, близкие и соседи. «Ни один год на пропускают мои дети, внуки мой день рождения, хотя многие проживает в г.Москва. Всех жду. Конечно же, и песни спою, и станцую.

Спасибо руководству страны, республики, района за такое внимание к моему юбилею, за стабильность в стране. Денег никогда не хватает, но для нашего поколения и пенсия хорошая, и жизнь наладилась. Живи и живи…», - попрощалась Ольга Васильевна, провожая гостей до самой машины.

С юбилеем Вас, Ольга Васильевна! Добра и здоровья, долгих лет жизни в тепле и заботе родных Вам людей.

Батыревский район Чувашской Республики

26 июля 2013