29 июля 2013 г.

29 июля жительнице с.Красные Четаи  Надежде Петровне Бронюковой исполнилось 90 лет. Поздравить ее с этой замечательной датой пришли глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, начальник отдела социальной защиты населения Вера Ярабаева, специалист Красночетайского сельского поселения Ольга Абакумова.

К Надежде Петровне были обращены теплые слова поздравления и в торжественной обстановке юбиляру было зачитано поздравительное письмо Президента России, в котором он выразил гордость за поколение героев и победителей, совершивших беспримерный подвиг на фронтах и в тылу, внесших бесценный вклад в победу над фашизмом.

Долгожительница от души поблагодарила гостей за такое внимание к себе, рассказала о своей жизни.

- Я хорошо помню тот день, когда началась Великая Отечественная война. Когда началась война, я только закончила школу.  20 июня 1941 года у нас был выпускной вечер. Буквально на другой день я со своими сверстниками вышла  работать в колхоз. Здесь и застала меня весть о начале войны. На второй день войны из нашей деревни провожали на фронт мужчин и молодых парней. А нас, девушек и женщин, отправили рыть окопы. Некоторое время рыли окопы и траншеи в нашем же районе, затем перебросили в Шумерлю.  По возвращению оттуда, меня ждала повестка. В 1942 году  призвали в ряды Советской Армии. До сих пор помню мамины глаза: они были переполнены слезами. Грустно было смотреть не ее лицо, она очень плакала, провожая меня.

Многое пришлось пережить в те годы молодой девушке. Многие дни были страшными. Но, к счастью,  в самом пекле войны ей не пришлось побывать, вскоре она возвратилась в деревню.

Хотя шла война, жизнь шла своим чередом. Надежда Петровна пошла учиться в педагогическое училище, которое находилось тогда в г.Ядрине. Окончив педучилище, начала работать в Ижекейской школе. У нее с этой школой связано очень много воспоминаний.

- Первым моим директором был Василий Орлов, - вспоминает былые времена труженица тыла.- Он  был для меня как отец с того дня, как я переступила порог школы.

Надежда Петровна трудилась на ниве просвещения 40 лет, отдавая тепло души, свои знания, опыт обучению и воспитанию сельских ребятишек. Испытав немало трудностей, женщина не растеряла оптимизм и бодрость духа. Несмотря на свой почтенный возраст,  именинница имеет отличную память, интересуется жизнью района, читает газеты. Сегодня ее заботой и вниманием окружают 4 внука и 5 правнуков.

Она прожила непростую жизнь, познала и голод, и холод, и войну, и послевоенную разруху, защищала Родину, воспитала детей и внуков, и, конечно, с лихвой заслужили слова восхищения и благодарности за труд, подвиг, стойкость и мужество. С юбилеем вас, дорогая Надежда Петровна!

01 августа 2013