29 июля 2013 г.

29 июля  управляющий делами  администрации Канашского района Григорий Петров, заместитель начальника отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Эльвира Яковлева, глава   Шакуловского сельского поселения Геннадий Степанов, а также дети, внуки, соседи поздравили с 90-летием ветерана труда, труженицу тыла Марию Петровну  Рытову из с. Шакулово. Тепло и радушно встретила гостей юбиляр,  всех поблагодарила  и за стол усадила.

Мария Петровна  родилась 28 июля 2013 года в этом же селе.    Много   лишений и невзгод вытерпела она  за свою жизнь, ведь детство, как у многих ее ровесников, совпало с военными годами: и окопы рыла, и лес рубила, и на строительстве Казанской железной дороги работала, где на тележках возила тяжелые камни. Об этой поре жизни напоминают боли в ногах и руках.

В мае 1945 года трудолюбивую девушку приметил вернувшийся с фронта Иван Кузьмич Рытов. Вскоре образовалась новая семья. Четверых детей вырастила Мария Петровна вместе с мужем – Людмила, Володя, Галина и Николай. Сыновья работают в г.Сургут Дочери, осуществив мамину мечту, трудятся медицинскими сестрами.  Сегодня семь внуков и пять правнуков радуют её, приезжая в гости. В летние месяцы особенно шумно и весело в большом, просторном доме Рытовых.

Несмотря на солидный возраст, Мария Петровна по привычке, забывая про свои болезни, все также копошится в огороде, хозяйстве.

Поздравили юбиляра и местные работники культуры,  исполнили ее любимые песни. Здоровья, благополучия, счастья на долгие годы вам, Мария Петровна!

01 августа 2013