30 июля 2013 г.

В Канашском районе продолжается  вручение персональных поздравлений от Президента Российской Федерации ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, старше 90 лет.

30 июля 2013 года поздравление Владимира Путина принимала жительница д.Новая Яндоба, ветеран труда, труженица тыла и вдова участника войны Серафима Ильинична Гаврилова, которой в этот день исполняется 90 лет. Вручили ей письмо, цветы и подарки  заместитель главы администрации Канашского района Анатолий Егоров,  заместитель начальника отдела социальной защиты населения г.Канаш и Канашского района Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Эльвира Яковлева, глава Янгличского поселения и его заместитель  Анатолий Кротов и Ольга Федорова. Дети, внуки и другие гости поздравили долгожительницу с  юбилеем.

Гаврилова Серафима Ильинична родилась 30.07.1923 года в деревне Новая Яндоба в многодетной семье и была четвертым ребенком. Закончила 9 классов и ее поставили работать учетчицей в тракторную бригаду. Во время войны девушку направили в деревню Алдиарово  Янтиковского района рыть окопы. Там она пробыла до 1942 года.

В 1944 году познакомилась с парнем из деревни Новые Ачакасы Гавриловым Н. Г., который проходил военную службу в 116 десантном полку и из-за ранения вернулся с фронта. В тот же год они расписались и стали жить в деревне Новая Яндоба вместе со старенькой матерью. Оба работали в колхозе, Серафима Ильинична - бригадиром полеводческой бригады вплоть до выхода на пенсию. Муж Николай Гаврилович у Серафимы Ильиничны умер в 2009 году.

Они воспитали пятерых детей. Дочь – Зоя проживает в городе Тольятти, пенсионерка. Сыновья – Владимир и Геннадий живут в той же деревне, что и мать. Сейчас у нее 6 внуков и 4 правнука. Сегодня дети, внуки все собрались, чтобы поздравить мать с юбилеем, они произнесли много теплых слов и пожеланий.

В настоящее время бывший бригадир, ветеран труда, труженица тыла, вдова участника войны Серафима Ильинична плохо передвигается, слепая на оба глаза, но слышит хорошо.

02 августа 2013