09 августа 2013 г.

В республике активно внедряются нововведения в сфере социальной политики, приоритетом в данном новшестве значится укрепление семьи, повышение рождаемости. Согласно Закону Чувашской Республики от 21 февраля 2012 г. № 1 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» республика установила дополнительную меру государственной поддержки семей, имеющих детей, в виде республиканского  материнского (семейного) капитала в размере 100 тысяч рублей при рождении (усыновлении)  третьего ребенка  или последующих детей, начиная с 1 января 2012 г. Средства республиканского материнского (семейного) капитала можно направить на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, и на получение образования ребенком (детьми).

В отделе социальной защиты населения Батыревского района Чувашской Республики Минздравсоцразвития Чувашии  ведется прием заявления о выдаче сертификата  на республиканский материнский (семейный) капитал со всеми необходимыми документами.  Начиная с января 2012 года,  принято 193 заявления о выдаче сертификата на республиканский материнский (семейный) капитал, 186  сертификатов вручено, из них трое обладательниц сертификата подали заявление о распоряжении средствами республиканского материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту на приобретение жилого помещения.

Согласно Закону Чувашской Республики от 04.12.2012 г. № 82 «О ежемесячной денежной выплате семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей» семье, имеющей среднедушевой доход ниже среднедушевого денежного дохода населения Чувашской Республики, устанавливается ежемесячная денежная выплата в размере величины прожиточного минимума для детей в Чувашской Республике. Данная выплата назначается в случае рождения после 31 декабря 2012 г. третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. По состоянию на август 2013 года в Батыревском районе за получением этой выплаты обратилось 55 мам. На сегодняшний день величина прожиточного минимума для детей в Чувашской Республике составляет 6162 рубля.

Отрадно, что в Батыревском районе такие меры социальной поддержки активно внедряются и способствуют еще большей рождаемости детей и улучшению демографической ситуации в районе.

09 августа 2013