05 сентября 2013 г.

Внедрение современных  информационных систем в деятельность медицинских учреждений является одним из приоритетных направлений развития здравоохранения.  Для повышения доступности амбулаторной медицинской помощи  во всех медицинских учреждениях республики внедрена новая услуга - «Электронная регистратура», которая является базовым элементом предоставления государственных и муниципальных услуг жителям республики.

В Красночетайской районной больнице автоматизированная система  электронная регистратура начала работать с  марта 2011 года.  Она обеспечивает автоматизированную запись пациентов на прием к специалистам:  врачам общей (семейной) практики, участковым терапевтам и врачам-педиатрам, врачам акушерам-гинекологам женских консультаций. А также в центры здоровья на базе муниципальных и республиканских учреждений здравоохранения с использованием ресурсов сети интернет. Записаться на прием к врачу возможно несколькими способами: через электронную регистратуру на сайте Медицинского портала Чувашской Республики www.med.cap.ru; обратившись в регистратуру поликлиники Красночетайской районной больницы в обычном режиме.

С момента создания электронной регистратуры заметно увеличилось число желающих попасть на прием к врачам. Об этом свидетельствуют и следующие цифры. Так, с марта по декабрь 2011 года  новой услугой воспользовались всего 972 жителя Красночетайского района. За 2012 год данной услугой воспользовались 9003 жителя Красночетайского района. А с начала 2013 года по настоящее время через систему «Электронная регистратура» записались на прием к врачу 9222 гражданина. Из них 7364 человека записались на прием к врачу через регистратуру поликлиники, 1858 человек – через Интернет, что говорит об одном: услуга – электронная запись к врачу – стала востребованной среди жителей района.

Красночетайский район Чувашской Республики

05 сентября 2013