Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

На заключение социального контракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми. Денежная выплата по данному направлению осуществляется в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в субъекте Российской Федерации, на год заключения социального контракта. Продолжительность выплаты не более 4 месяцев.

В отдел социальной защиты населения Вурнарского района обратилась уроженка поселка Вурнары Владимирова Марина Михайловна для заключения социального контракта по поиску работы. Марина Михайловна проживает в поселке Вурнары, воспитывает троих детей. С 2012 года по 2022 год работала в ООО «ТК «Вурнарский мясокомбинат» старшим продавцом. Вскоре, после заключения контракта, трудоустроилась на должность старшего инспектора по наградам в сектор кадровой работы по наградам и противодействию коррупции отдела организационной, кадровой и юридической работы администрации Вурнарского муниципального округа Чувашской Республики, где трудится по настоящее время.

«Оказывается, сейчас много различных программ для разных категорий граждан. Я узнала в отделе социальной защиты населения Вурнарского района, что, заключив социальный контракт, можно получить государственную поддержку. Получив подробную консультацию, я подала заявление на социальный контракт. К моему удивлению, очень быстро получила положительный результат по своему заявлению. Хочу поблагодарить специалистов отдела за подробную консультацию, за чуткое отношение к людям и что помогли мне трудоустроиться», - поделилась Марина Михайловна.

Для подачи заявления на социальный контракт можно обратиться лично в отделы социальной защиты населения по месту жительства или подать заявление через портал Госуслуг.

04 июля 2023