2023 год объявлен в Чувашии Годом счастливого детства. В рамках этого с 01.06.2023 года на чувашской земле новорожденным детям начали вручать подарочные наборы «Я родился в Чувашии», который установлен Указом Главы Чувашской Республики от 13.02.2023 г. № 10. С 1 июня подарочные комплекты начали выдавать при выписке в родильных домах. А вот тем, кто успел родиться с 1 января 2023 года и до 1 июня 2023 года, следует обратиться в отдел соцзащиты по месту жительства, как это сделала новоиспеченная семья Прокопьевых Александра и Натальи, у которых 11 апреля появилась на свет чудесная малышка София. И вот чем они с нами поделились.

«Мы не раз слышали о том, что в других регионах, областях новорожденным выдаются разные наборы необходимые для ухода за малышами с первых дней жизни. И, конечно же, новость о том, что и в Чувашской Республике дан старт такому проекту, нас приятно удивила. Ещё больший интерес подогрел тот факт, что комплект будет нести в себе чувашский национальный колорит. Несмотря на то, что я родом их Татарстана, в нашей чувашской деревне с трепетом относятся к чувашской вышивке, к культуре и традициям наших предков. И поэтому тема «Актуализации и сохранения исконно национальных традиций» мне очень близка и хорошо известна», - отмечает Наталья Прокопьева.

Спустя некоторое время, счастливые обладатели подарка поделились первыми впечатлениями от полученного набора:

«К моему стыду я не участвовала в голосовании по выбору комплекта, которое прошло до утверждения постановления, эта информация прошла как-то мимо меня. Совсем о другом думала в то время. Но население сделало хороший выбор. Первое, что бросается в глаза – это огромный бумажный пакет с яркой надписью. Впечатляет, и не у каждого такой встретишь. Во-вторых, он тяжелый. София бы точно не унесла!» – смеются. – «В-третьих, большое махровое полотенце, кстати, очень приятное и мягкое - как раз то, что нужно малышке; в-четвертых, белоснежный комплект постельного белья, тоже отличного качества; в-пятых, книга сказок народов Чувашии в плотном картонном переплете, с яркими иллюстрациями. Нам пока рано читать, но картинки мы уже стараемся рассматривать. Ну, и, конечно же, поздравительная открытка Главы Чувашии Олега Николаева, написанная на двух языках. В целом, в подарке собрано все самое нужное и необходимое. Нам нравится».

«Подходите в отдел соцзащиты по месту жительства, пишите заявление и получайте подарки. У каждого ребенка должно быть счастливое детство», - подытожил Александр.

02 августа 2023