КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии (далее — Учреждение) в рамках национального проекта «Демография» продолжает реализовывать государственные программы по финансовой поддержке семей при рождении ребенка. Поддержка семьи, материнства и детства является одной из приоритетных задач государства.

Учреждением предоставляются:

• пособие по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, и некоторым другим категориям женщин;

• ежемесячная денежная компенсация для обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте от двух до трех лет;

• ежемесячное пособие на ребенка (право на получение назначенного до 1 января 2023 года ежемесячного пособия на ребенка в размерах согласно приложениям 1 и 2 к Закону Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года № 46 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» сохраняется за гражданами до окончания периода, на который было назначено указанное пособие);

• ежемесячная денежная выплата в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, рожденных не позднее 31 декабря 2022 года;

• республиканский материнский (семейный) капитал с рождением (усыновлением) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года, если ранее не воспользовались этим правом;

• адресная государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основании социального контракта.

Информирование граждан, консультации и разъяснения по вопросам предоставления мер социальной поддержки, социальных услуг, иных социальных гарантиях и выплатах, производимых Учреждением, осуществляется с использованием выделенного телефонного номера 8 (8352) 26-08-08 непрерывно с 8.00 до 17.00 в рабочие дни Учреждения.

Также информируем, что по всем социальным вопросам можно получить консультации по многоканальному бесплатному номеру информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами» 8 (800) 100-00-01. По указанному номеру, в том числе, можно получить информацию о мерах социальной поддержки семьям, имеющим детей, переданных с 1 января 2023 года по указу Президента Российской Федерации Фонду пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

09 августа 2023