В соответсвии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 20 января 2023 г. № 13 «Об утверждении порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам женщинам, признанным в установленном порядке безработными, и некоторым другим категориям женщин» в августе 2023 года КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии осуществлена выплата пособия 23 получателям на сумму 354 599,88 рублей.

Право на пособие по беременности и родам имеют следующие категории женщин, проживающих в Чувашской Республики:

1. женщины, признанные в установленном порядке безработными;

2. выпускницы профессиональных образовательных организаций, образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования, научных организаций, если беременность наступила во время обучения в указанных организациях;

3. неработающие инвалиды I и II групп;

4. матери, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом до восемнадцати лет, при условии прекращения предоставления им ежемесячных компенсационных выплат.

Пособие выплачивается по месту жительства в размере 50 процентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной в Чувашской Республике на дату обращения за назначением указанного пособия, в месяц.

Республиканским бюджетом Чувашской Республики в 2023 году на выплату данного пособия предусмотрено 6,7 млн. рублей.

Справочно: Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

31 августа 2023