Согласно постановлению, принятому на сегодняшнем заседании Кабинета Министров Чувашии, величина прожиточного минимума в республике на душу населения в целом по Чувашской Республике на 2024 год составит 13 271 рубль.

«По сравнению с 2023 годом величина прожиточного минимума увеличилась на 908 рублей, или 7,3%.С учетом установленных коэффициентов величина прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения: для трудоспособного населения составит 14465 рублей, для пенсионеров – 11413 рублей, для детей – 12873 рубля », - отметила на заседании министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Размер прожиточного минимума используется при оценке нуждаемости. От прожиточного минимума зависят размеры социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и социальные доплаты, доплаты к пенсиям. В Чувашской Республике это коснется более 104 тысяч человек.

Необходимо отметить, что в соответствии с действующим законодательством величина прожиточного минимума пенсионера, установленная на 2024 год, будет учитываться при установлении федеральной социальной доплаты к пенсии (Федеральный закон «О государственной социальной помощи»).

По информации Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике среднегодовая численность получателей федеральной социальной доплаты к пенсии в 2024 году прогнозно составит 29 876 человек, расходы на осуществление федеральной социальной доплаты составят  1 млрд. 119 млн. рублей.

Величина прожиточного минимума влияет на следующие социальные выплаты:

• Ежемесячное пособие на ребенка (размер пособия зависит в том числе от среднедушевого дохода семьи (превышает/ не превышает величину прожиточного минимума в ЧР)
  • Ежемесячное пособие лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте старше 18 лет, обучающимся в общеобразовательных учреждениях и проживающих в семьях бывших попечителей, приемных родителей (выплачивается в размере ВПМ для трудоспособного населения)
  • Ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения третьего и последующих детей в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 606
  • Ежемесячная денежная компенсация для обеспечения полноценным питанием по заключению врачей беременных женщин, кормящих матерей, детей в возрасте от двух до трех лет
  • Государственная поддержка семей, имеющих детей, в виде республиканского материнского (семейного) капитала
  • Предоставление гражданам субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг
  • Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно
  • Реализация мероприятий, направленных на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта