В Чувашской Республике государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам с 2020 года.

Данная мера поддержки предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации, являющейся приложением к социальному контракту и предусматривающей мероприятия:

1. по поиску работы;

2. по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;

3. по ведению личного подсобного хозяйства;

4. по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Также в рамках указанных мероприятий осуществляется возмещение образовательной организации фактической стоимости курса профессионального обучения или курса дополнительного профессионального образования гражданина. Выбор образовательной организации осуществляется гражданином самостоятельно.

Действия при заключении социального контракта:

• обращение заявителя в отдел социальной защиты населения или подача заявления в электронном виде (через портал госуслуг), либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг;

• заполнение листа собеседования;

• обследование материально-бытовых условий проживания заявителя;

• профориентационная работа с заявителем, разработка проекта программы социальной адаптации;

• оформление протокола межведомственной комиссией;

• принятие отделом социальной защиты населения на основании заключения межведомственной комиссии решения о назначении (отказе в назначении) государственной социальной помощи на основании социального контракта;

• заключение социального контакта;

• реализация социального контракта и программы социальной адаптации;

• мониторинг хода реализации социального контракта.

Казенное учреждение Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты населения Чувашской Республики обратилось в суд с иском к гражданину Н. о взыскании единовременной денежной выплаты, перечисленной на основании социального контракта по мероприятию, направленному на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в размере 250 000 рублей.

Согласно бизнес-плану, гражданин Н. планировал оказывать услуги по превозке грузов. В период действия социального контракта гражданин Н. должен был приобрести автомобиль и предоставить в отдел социальной защиты населения Урмарского района (далее - Отдел) подтверждающие документы, а также, ежемесячно предоставлять сведения (документы), подтверждающие факт выполнения программы социальной адаптации.

В период действия социального контракта гражданин Н. по договору купли-продажи от 28.09.2021 приобрел транспортное средство за 290 000 рублей, поставил автомобиль на учет в ГИБДД.

В последующем, в ходе осуществления контроля за исполнением социального контракта, который Отдел имеет право осуществлять в течении 36 месяцев, Отделу стало известно из информации, полученной из ГИБДД в рамках межведомственного взаимодействия о том, что гражданин Н. произвел отчуждение автомобиля и транспортное средство за ним не зарегистрировано. Отдел уведомил гражданина Н. о необходимости приобретения иного транспортного средства для выполнения условий программы социальной адаптации и предоставить сведения в течении 30 дней.

Однако, гражданин Н. проигнорировал требование Отдела. Не предоставив подтверждающие документы и отчеты о выполнении программы социальной адаптации, гражданин Н. тем самым нарушил условия социального контракта и свои обязательства по нему.

В июле 2023 года Урмарским районным судом вынесено решение о взыскании денежной выплаты, перечисленной на основании социального контракта по мероприятию, направленному на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности в размере 250 000 рублей.

Важно! В целях недопущения нарушения программы социальной адаптации, а также условий предоставления социального контракта, убедительно просим относиться с полной ответственностью к заключению социального контаркта. Невыполнение условий социального контракта и мероприятий программы социальной адаптации по причинам, не являющимся уважительными, а также непредставление отчета, либо его представление с нарушением сроков приведет к досрочному расторжению социального контракта. В таком случае, выплаченные денежные средства в полном объеме подлежат возмещению в бюджет Чувашской Республики в добровольном порядке в течение 30 дней со дня расторжения социального контракта. В случае отказа заявителя от добровольного возмещения выплаченные средства государственной социальной помощи на основании социального контракта, а также судебные издержки будут истребованы в судебном порядке.

14 сентября 2023