В отделе социальной защиты населения Аликовского района продолжается работа по присвоению звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Чувашской Республики». С начала текущего года в отдел социальной защиты населения Аликовского района по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» обратились 28 человек.

Среди граждан, удостоенных звания «Ветеран труда Чувашской Республики», жительница села Яндоба Аликовского муниципального округа, Степанова Земфира Григорьевна. Поздравляем Земфиру Григорьевну с заслуженной наградой, благодарим за добросовестный труд на благо развития муниципального округа!

«Мой трудовой стаж начался с 1985 года. Трудовую деятельность начинала продавцом в Аликовском РАЙПО. Имею трудовой стаж более 40 лет в муниципальной службе, это дало мне возможность оформить почетное звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Я очень рада, присвоенному званию, которое даст мне право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1 513 рублей», - делится Земфира Григорьевна.

Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается гражданам Российской Федерации после назначения им пенсии либо по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин:

• гражданам, награжденным государственными наградами Чувашской Республики;

• гражданам, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин, из которых не менее 18 лет и 9 месяцев для женщин и не менее 21 года и 9 месяцев для мужчин приобретены на территории Чувашской Республики.

Ветераны труда Чувашской Республики, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после прекращения ими трудовой деятельности имеют право на меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1 513 рублей, а также денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.