Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается малоимущим гражданам, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

На заключение соцконтракта по поиску работы могут рассчитывать малоимущие граждане, по независящим от них причинам, ищущие работу. При этом в приоритетном порядке социальная помощь оказывается гражданам, проживающим в малоимущих семьях с детьми.

После заключения социального контракта безработный получает единовременную выплату в размере прожиточного минимума, установленного в регионе. А после того, как найдет работу, еще три таких выплаты - в течение трех месяцев.

4 сентября 2023 года в ОСЗН Вурнарского района обратилась Горбунова Марина Валерьяновна за консультацией получения статуса малоимущих. Узнав, что Марина Валерьяновна находится в поиске работы, специалисты отдела порекомендовали ей зарегистрироваться в центре занятости населения по месту прописки. В настоящий момент с Мариной Валерьяновной заключили социальный контракт по поиску работу. Она устроилась на работу в детский сад «Ручеек». Работа воспитателя ей очень по душе. Ранее опыт работы в детском саду у нее имелся. Так же она проходит обучение. Горбунова Марина Валерьевна благодарит отдел социальной защиты населения Вурнарского района за внимательное отношение каждому обратившемуся клиенту.

17 октября 2023