В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.04.2023 № 272 утверждены новые размеры региональных стандартов для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В связи с этим произведён автоматически перерасчет субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг с 01.10.2023г. Начисленная субсидия за октябрь 2023г. (рассчитанная по новым стандартам), будет зачислена на счета получателей в установленные действующим законодательством сроки. И так, за октябрь 2023г. через отдел социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары получат 769 малообеспеченных семей. Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг будут предоставлена на общую сумму 1,72 млн. рублей.

Дополнительно сообщаем, в отдел продолжается работа по предоставлению социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

При любом изменении: региональных стандартов, размеров действующих в субъекте Российской Федерации прожиточных минимумов для граждан различных социально-демографических групп, перерасчет размеров субсидий производится с даты вступления в силу соответствующих изменений без истребования у получателей субсидий каких-либо документов.

В связи началом отопительного сезона заявлений на субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг увеличилось почти в два раза. В октябре было принято более 300 заявлений.

26 октября 2023