Среди мер социальной поддержки населения значимую роль в Чувашской Республике отводится такому виду помощи, как заключение с гражданином социального контракта.

На сегодняшний день данная мера поддержки является тем инструментом, который позволяет малоимущим семьям выйти из трудной жизненной ситуации, улучшая качество жизни семьи и возможность увеличить свой доход.

Социальный контракт по поиску работы является одним из видов адресной социальной помощи, которая оказывается и людям с ограниченными возможностями, ищущим работу и желающим трудоустроиться.

Пустовойтов Владимир Владимирович является инвалидом 3 группы. Он заключил социальный контракт с отделом социальной защиты населения Калининского района города Чебоксары в июне 2023 года, а 18 июля уже трудоустроился охранником в ООО «Руссика».

Владимир Владимирович планирует сохранить трудовые отношения и после завершения срока действия социального контракта, так как ему созданы достойные условия труда и получение официальной заработной платы.

«Спасибо государству за возможность трудоустроиться, с инвалидностью найти работу не очень просто. А доходы от трудоустройства и ежемесячных денежных выплат по социальному контракту позволили существенно улучшить качество жизни», - поделился Владимир Владимирович.