По итогам 2023 г. жители Чувашской Республики, имеющие статус «федеральных льгонитков» (инвалиды войны, участники ВОВ и их члены семьи, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, члены семей погибших (умерших) военнослужащих), получили государственную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Расходы республиканского бюджета Чувашской Республики по данному направлению в 2023 году составили 462,2 млн. рублей. Выплаты, гарантированные законодательством, направлены 88,7 тыс. гражданам.

За назначением вышеназванных мер социальной поддержки с заявлением и установленным пакетом документов можно обратиться по месту жительства в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии, почтовым отправлением, а также через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

При этом отметим, что указанная мера поддержки не предоставляется при наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года (норма Жилищного кодекса).

Также напомним, что с 1 июля 2023 г. в  Российской Федерации введено в действие единого стандарта предоставления компенсаций расходов на оплату ЖКУ.