Нагрудным знаком «Почетный донор России» награждаются граждане, сдавшие безвозмездно:
- цельную кровь 40 и более раз,
- плазму 60 и более раз,
- цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40,
- цельную кровь менее 25 раз и плазму крови в общем количестве 60.

Почетные доноры имеют право на:
♦️ внеочередное оказание медицинской помощи по ОМС;
♦️ первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения;
♦️ предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года;
♦️ ежегодную денежную выплату (в 2024 году в размере 17 324,11 рублей).

По состоянию на 01.06.2024 КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии в 2024 году осуществлена ежегодная денежная выплата 4 531 гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», на сумму 78,6 млн. рублей.

Кроме этого:
✔️В день сдачи крови и её компонентов работник освобождается от работы или ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
✔️В случае сдачи крови в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
✔️После каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
✔️При сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
✔️Учреждение службы крови обеспечивает донора бесплатным питанием или денежной компенсацией на питание.
✔️Доноры безвозмездно сдавшие в течение года кровь в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, имеют право на первоочередное приобретение по месту работы льготных путевок для санаторно-курортного лечения.

14 июня 2024