За сентябрь 2024 года денежная компенсация в сумме 4,2 млн. рублей перечислена на счета получателей, открытые в банковских учреждениях, а также через почтовые отделения связи в полном объеме.

Напомним, что эта мера социальной поддержки предоставляется в виде ежемесячной денежной компенсации гражданам, у которых право на нее возникло по состоянию на 31 января 2016 года. Размер ежемесячной денежной компенсации с учетом индексации с 01.07.2024 составляет 1509,00 рублей.
В 2024 году на выплату мер социальной поддержки сельским специалистам предусмотрено 52,0 млн. рублей.

Кто сегодня получает такую поддержку от государства:

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О социальной поддержке отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» мера социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, сохраняется за гражданами, проработавшими не менее 10 лет в организациях, расположенных на территориях сельских населенных пунктов, рабочих поселков (поселков городского типа), вышедшими на пенсию в период работы в этих организациях и проживающими в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Выплата положена и гражданам, проработавшим в учреждениях государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, медицинских организациях, подведомственных исполнительному органу государственной власти Чувашской Республики, государственных образовательных организациях Чувашской Республики, организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Чувашской Республики, государственных организациях культуры Чувашской Республики, муниципальных образовательных организациях и муниципальных организациях культуры не менее 10 лет.

Предоставление ежемесячной компенсации осуществляется казенным учреждением «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.

Для получения ежемесячной компенсации граждане обращаются в отдел социальной защиты населения по месту жительства за предоставлением ежемесячной компенсации путем подачи заявления о назначении ежемесячной компенсации с приложением копий документов, удостоверяющих личность, место жительства, копии (выписки) трудовой книжки или трудового договора гражданина, копии свидетельства о заключении брака.

18 сентября 2024