Государство оказывает всестороннюю помощь многодетным семьям Чувашии и социально незащищенным категориям граждан. Задача - сделать максимум возможного, чтобы помочь людям выйти из трудной жизненной ситуации.

Одним из востребованных направлений такой помощи для сельских жителей стал социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства. По нему выплачиваются денежные средства в размере до 200 000 рублей, которые можно потратить на строго определенные цели.

В июле 2024 года в отдел социальной защиты населения в городе Канаш обратилась многодетная семья Ивановых из деревни Байгильдино Канашского муниципального округа.

Ирина — самозанятая, занимается реализацией молока и мяса. Глава семьи Виталий работает у индивидуального предпринимателя, экскаваторщиком. Дети - Алексей, Марина и Ксения – школьники.❤️

✍️У семьи всегда было желание заняться разведением личного подсобного хозяйства, но средств на это не хватало. И так получилось, что супруги узнали о социальном контракте от соседей, которые уже заключили социальный контракт. Ирине Геннадьевне была выделена государственная социальная помощь на основании социального контракта на развитие личного подсобного хозяйства в размере 200 000 рублей. На выделенные государством деньги семья приобрела мотоблок, косилку и окучник. Ивановы планируют увеличить свой доход, и заняться выращиванием крупного рогатого скота молочного направления с последующей реализацией молока, разведением овец и разведением КРС на забой.

Это не первая помощь от государства в жизни этой дружной семьи. Благодаря нацпроекту "Демография" в 2019 году супруги воспользовались республиканским материнским семейным капиталом на улучшение жилищных условий. А в сентябре 2024 года получили единовременную денежную выплату по обеспечению детей из многодетных семей одеждой для посещения учебных занятий, а также спортивной формой на 3 детей.

"Социальный контракт – это отличный государственный проект, который помогает человеку изменить жизнь к лучшему. Наша семья очень рада, что есть такие финансовые механизмы. Мы с благодарностью вспоминаем ранее оказанную государством помощь. Теперь с помощью государственной поддержки мы сможем заниматься и ведением личного подсобного хозяйства. А, значит, дать еще больше возможностей нашим детям",
– поделилась радостью многодетная мама.

27 сентября 2024