90-летний юбиляр в Ядринском районе

11 августа 2013 г.

11 августа 2013 года Перасковье Яковлевне Осиповой из д.Поченары исполнилось 90 лет. Поздравили пожилую женщину начальник отдела социальной защиты населения Ядринского района Миронова Надежда Юрьевна, глава Кукшумского сельского поселения Михайлов Константин Николаевич, местные артисты ансамбля «Салам».

У Перасковьи Яковлевны детство было трудное, ее воспитали супруги Саровы Афанасий и Матрена, т. к. у них детей в то время не было, а семья Перасковьи Яковлевны многодетная. Всю жизнь работала на благо родного колхоза «Заветы Ильича» рядовой колхозницей.

Двадцативосьмилетняя девушка вышла замуж за деревенского парня Константина Васильевича Осипова, который прошел Великую Отечественную войну и вернулся в деревню героем. Поженились 29 октября 1951 года, в этом году будет 62 года совместной жизни. В молодой семье Осиповых родилось пятеро  детей, которых они достойно воспитали и поставили на жизненный путь.

Старшая, Людмила Константиновна, после окончания школы и получения образования по специальности работала бухгалтером в машиностроительном заводе г. Ядрин, пенсионерка, ухаживает за пожилыми родителями.

Вторая дочь Клавдия Константиновна работала в типографии Ядринской районной газеты «Знамя труда», ныне на заслуженном отдыхе. В семье был единственный сын Василий, но он рано ушел из жизни. Дочь Зоя Константиновна работала в Ядринской национальной гимназии, ФСК «Присурье», в данное время работает в г.Чебоксары, в сентябре этого года достигнет пенсионного возраста. Младшая из дочерей Валентина Константиновна находится на пенсии, живет в г.Чебоксары.

Осиповы воспитали достойных детей. Дети приучены к сельскому труду с детства, принимали участие при сеноуборке, помогали родителям по хозяйству. В хозяйстве Осиповых всегда чистота и порядок. В трудоспособном возрасте Осиповы в хозяйстве содержали много живности. У бабушки с дедушкой четверо внуков.

12 августа 2013