Чувашия в числе регионов, успешно проводящих диспансеризацию населения

09 августа 2013 г.

8 августа под председательством заместителя министра здравоохранения России Татьяны Яковлевой состоялось всероссийское видеоселекторное совещание, посвященное анализу  хода диспансеризации определенных групп взрослого населения за первое полугодие 2013 г.

В ходе работы приняли участие и.о. министра здравоохранения  социального развития Чувашии Татьяна Богданова, сотрудники аппарата министерства, руководители лечебных учреждений, которые участвуют в диспансеризации, сотрудники территориального фонда ОМС.

Заместитель министра здравоохранения России Татьяна Яковлева отметила Чувашию в числе регионов, успешно проводящих  диспансеризацию.

Напомним, в 2013 г. диспансеризации подлежит не менее 23% взрослого населения нашей республики (231 475 человек). По состоянию на 01.08.2013г. диспансеризацию завершили 143 902 человек (62,1% от плана).

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, но и факторов риска их развития. В ходе обследований выявлено, что среди факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний лидируют такие управляемые факторы, как  нерациональное питание,  гиперхолестеринемия и  дислипидемия, избыточная масса тела, недостаточная физическая активность и повышенное артериальное давление. Всем гражданам, имеющим различные факторы риска, проводится  углубленное профилактическое консультирование.

Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики

09 августа 2013