Оформление мер социальной поддержки: выплата на третьего и последующих детей через портал государственных услуг

В Чувашской Республике продолжается реализация национального проекта «Демография», который направлен прежде всего на формирование базовых семейных ценностей многодетных семей, поддержку материнства и детства. Одной из социальных мер семьям, имеющим детей, является ежемесячная денежная выплата, которая предоставляется в случае рождения (усыновления) третьего и (или) последующих детей после 31 декабря 2016 г., но не позднее 31декабря 2022 г., до достижения ребенком возраста 3 лет.

Многодетная семья Антиповых проживающая в поселке Атрать Алатырского муниципального округа, является, получателем мер социальной поддержки.

«В нашей семье в прошлом году родился третий ребенок. Я обратилась в отдел социальной защиты населения г. Алатырь и Алатырского района за продлением ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей. Специалисты отдела социальной защиты населения подробно разъяснили, как оформить данную меру социальной поддержки. Заявление отправила через портал государственных услуг – быстро, доступно и удобно для меня. Ежемесячная выплата для нашей семьи — это существенная поддержка многодетным семьям от государства», - делится с благодарностью многодетная мама Мария Николаевна.

Справочно:

Ежемесячная денежная выплата (11 992 руб.) предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей после 31 декабря 2016 года, но не позднее 31декабря 2022 г., до достижения ребенком возраста трех лет, имеющего (их) гражданство Российской Федерации и постоянно проживающего (их) на территории Чувашской Республики, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике на год обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты в 2023 г. :(26 952 руб. = 13 476 руб.*2) на одного члена семьи.

04 августа 2023