Республиканский материнский (семейный) капитал семьям Московского района г. Чебоксары

В Чувашской Республике в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей, имеющих детей» действует такая мера поддержки как республиканский материнский (семейный) капитал. Он предоставляется семьям, в которых начиная с 2012 года, родился третий или последующий ребенок, в размере 150 000 рублей, при условии, что до 1 января 2020 года не осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала.

Средства материнского капитала можно направить на обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до ВУЗа. Также эти средства можно направить на оплату пользования жилым помещением и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом организацией обучающимся на период обучения, и на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями, которые осуществляют образовательную деятельность, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности, при этом ребенку должно быть три года на момент подачи заявления.

В 2023 году Отделом социальной защиты населения Московского района г. Чебоксары приняты положительные решения по 15 заявлениям на плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации и по 25 заявлениям на оплату платных образовательных услуг.

14 сентября 2023