В Отдел социальной защиты населения Московского района в г. Чебоксары обратилась Чернова Мира Максимовна с необычной просьбой - предоставить информацию о мерах социальной поддержки на дому

В Отдел социальной защиты населения Московского района в г. Чебоксары обратилась Чернова Мира Максимовна — получательница ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг с необычной просьбой: предоставить информацию о мерах социальной поддержки на дому.

Сегодня в предверии Международного дня пожилых людей специалисты отдела откликнулись на просьбу, подробно проинформировав о мерах социальной поддержки, которые предоставляет КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии. Мира Максимовна является федеральным льготником и ей выплачивается ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Размер социальной выплаты индивидуален и зависит от льготной категории гражданина; вида жилищного фонда; числа граждан, зарегистрированных с льготником в жилом помещении; размера площади жилья; наличия или отсутствия приборов учета коммунальных услуг; этажности дома; уровня благоустройства жилого помещения; наличия задолженности или выполнения соглашения о ее погашении. Согласно сведениям, ежемесячно поступающим в ОСЗН Московского района г. Чебоксары от организаций, осуществляющих начисление платежей, в рамках межведомственного взаимодействия, ЕДК на оплату ЖКУ назначается и выплачивается автоматически.

Также была проведена беседа о профилактике бесконтактых мошеничеств и финансовой безопасности.

В ходе беседы Мира Максимовна рассказала о себе. Ей исполнилось 87 лет, родилась в деревне Чубаево Урмарского района. Окончив школу, поступила в Канашское медицинское училище, там же познакомилась со своим будущим мужем, с которым прожили 61 год. После окончания училища в 1964году поступила в Казанский государственный медицинский университет. После окончания интернатуры 1970 году начала работать невропатологом в строительной поликлинике города Чебоксары. Проработав 8 лет, перешла в Республиканскую больницу заместителем главного врача поликлиники. Будучи трудолюбивой и ответственной, имеет трудовой стаж 46 лет.