Житель Алатырского района отметил свое 95-летие

Иван Григорьевич родился 14 октября 1928 года в деревне Спасские Мурзы Ардатовского района Республика Мордовия. Начало войны застало его в юном возрасте, было ему всего 12 лет. Детство было трудным. Наравне со взрослыми работал в колхозе пастухом. В 13 лет его забрала к себе тетя в поселок Алтышево Алатырского района и в 16 лет Иван Григорьевич поступил на Лесозавод, учеником маслёнщика по обслуживанию локомобиля (паровой двигатель для выработки электричества). Затем продолжил трудиться машинистом локомобиля, крановщиком на погрузке леса. Закончил свою трудовую деятельность на этом же предприятии, в 1988 году вышел на заслуженный отдых.

В 1945 году был призван в Советскую армию, после окончания которой вернулся домой и женился. Его жена Лидия Александровна также работала на Лесокомбинате. В семье Ивана Григорьевича 3 дочки, 5 внуков и 3 правнука.

Иван Григорьевич с детства очень любит читать книги. В свои 95 лет наизусть рассказывает Бородино. Знает много басен, сказок, старинных песен, молитв, многое знает из Евангелия, помнит всех героев произведений Пушкина, Джека Лондона и др. Иван Григорьевич прекрасный собеседник. Обладает тонким чувством юмора, острым умом, великолепной памятью. Родные и близкие считают его уникальным человеком.

Желаем Ивану Григорьевичу крепкого здоровья, благополучия и долголетия!

19 октября 2023