Правовой час в рамках Всероссийской недели правовой помощи

11 июля 2024 года в рамках исполнения плана мероприятий по проведению в Чувашской Республике Всероссийской недели правовой помощи на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялся правовой час на тему: «Актуальные вопросы защиты прав и интересов семьи».

В мероприятии приняла участие представитель нашего Учреждения Надежда Иванова. В своем выступлении она подробно рассказала слушателям о мерах социальной поддержки, действующих в Чувашской Республике, а также о поступательном и непрерывном расширении комплекса региональных мер социальной поддержки для семей с детьми и в целом, для граждан Республики. Так в Чувашской Республике с 2023 года государственная поддержка многодетных семей дополнена уникальными мерами социальной поддержки, такими как: субсидия на приобретение газоиспользующего оборудования, приборов учета газа, на строительство сети газопотребления в пределах границ земельного участка (газификация индивидуального жилого дома); подарок новорожденному «Я родился в Чувашии»; единовременная денежная выплата (сертификат) в размере 250 тыс. рублей взамен предоставления бесплатного земельного участка многодетным семьям; предоставление льгот по оплате жилья и коммунальных услуг многодетным семьям в размере 30 процентов от установленного размера оплаты (с 1 июля 2024 года).

Также были и другие спикеры, которые каждый по своему направлению выступили по вопросам защиты прав и интересов семьи.

Актовый зал Национальной библиотеки был наполнен слушателями, в основном это оказались педагоги-матери. Встреча оказалась полезной. Поступило немало вопросов о защите интересов семьи, на которые спикерами мероприятия даны подробные ответы.

Полный перечень мероприятий по организации и проведению Всероссийской недели правовой помощи по вопросам защиты интересов семьи с участием Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики и подведомственных организаций размещены на сайте Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике:

12 июля 2024