Многодетные малоимущие семьи Чувашии получат региональную поддержку в виде единовременной выплаты на школьную форму

Указом Главы Чувашской Республики от 11 марта 2024 г. № 21 «О мерах социальной поддержки многодетных семей в Чувашской Республике» введена новая мера социальной поддержки многодетных семей по обеспечению обучающихся общеобразовательных организаций, находящихся на территории Чувашской Республики, школьной и спортивной формой.

Данная мера поддержки предоставляется в виде единовременной денежной выплаты один раз в календарный год в размере 12860,00 рублей на каждого обучающегося ребенка из многодетной семьи. При этом размер среднедушевого дохода многодетной семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике на день подачи заявления о назначении и предоставлении единовременной выплаты – это 13444,00 рублей.

Заявление о предоставлении выплаты можно подать уже сегодня, но не позднее 1 ноября текущего календарного года. Электронная форма заявления доступна на Социальном портале Чувашской Республики: https://soc.cap.ru/ через баннер «Дистанционная подача заявления». Войдя в личный кабинет Социального портала, во вкладке «Электронные заявления» необходимо воспользоваться кнопкой «Подать заявление».

Далее следует заполнить предлагаемую электронную форму заявления, внести сведения о заявителе, членах семьи, реквизиты лицевого счета заявителя в кредитной организации. В заявлении необходимо отметить каждого ребенка, обучающегося в общеобразовательной организации. По одному заявлению принимается решение о назначении единовременной денежной выплаты на каждого обучающегося.

Срок оказания услуги – до 15 рабочих дней. Выплата предоставляется на указанный в заявлении лицевой счет заявителя.

На сегодняшний день в КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии на выплату на школьную форму поступило около 1 тысячи заявлений.

23 августа 2024