С начала года 432 многодетные мамы Чувашии вышли на пенсию досрочно

Для многодетных женщин право на ранний выход на пенсию становится важной мерой поддержки после многих лет заботы о семье и детях.

С начала года 432 многодетные мамы в Чувашии вышли на пенсию досрочно.

Женщины, имеющие троих детей, могут оформить пенсию на 3 года раньше общеустановленного пенсионного возраста - в 57 лет.

Если у женщины четверо детей, она имеет право выйти на пенсию на 4 года раньше - в 56 лет.

Матери пятерых и более детей могут получать пенсию уже с 50 лет.

Для досрочного выхода на пенсию нужно воспитать детей до 8 лет, иметь не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

При определении права на страховую пенсию по старости не учитываются дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав.

Управляющий Отделением СФР по Чувашии Валерий Николаев отметил, что время ухода за ребёнком до полутора лет засчитывается в страховой стаж при условии, что до декрета или после него женщина работала.

При оформлении пенсии учитывается уход за всеми детьми независимо от их количества.

Кроме стажа, мамам начисляются пенсионные коэффициенты. За 1,5 года ухода положено 2,7 коэффициента за первого ребёнка, 5,4 - за второго, 8,1 - за третьего и последующих детей.

Узнать о накопленных пенсионных правах можно через выписку из лицевого счёта на портале Госуслуг, в ближайшем офисе МФЦ или лично в клиентской службе Отделения СФР по Чувашии.

Подробности можно уточнить по телефону единого контакт-центра: 8 800 100-00-01. Звонок бесплатный.